Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Сейчас мы ежедневно пользуемся ресурсами Интернета – поиском, электронной почтой, блогами… Сеть динамично развивается, растет и усложняется, а потому рядовому пользователю может казаться, что в Интернете царит полный хаос. Однако в реальности все устроено намного интереснее.

Многочисленные статистические исследования показывают, что есть ряд законов, которым подчиняется „всемирная паутина“. В частности, эти закон связаны с интерпретацией Интернета как графа, вершины которого – сайты, а ребра – гиперссылки.

В предлагаемой Вашему вниманию книге описаны основные законы такого типа и рассказано, как современная математика помогает их моделированию.

Райгородский А. М. Модели Интернета : учеб. пособие / А. М. Райгородский. – Долгопрудный : Интеллект, 2013. – 64 с.

Приглашаем Вас в читальный зал литературы по естественным, физико-математическим и техническим наукам
(зал расположен на 2 этаже нового здания НБ ТГУ).

новость от 15.05.2014