К Международному Дню музеев.

18 мая в мире отмечают Международный День музеев в знак признания их важной роли в обогащении культур, развитии сотрудничества и взаимопонимания между людьми. С 2002 года в Институте искусства и культуры ТГУ готовят специалистов-музееведов. Для студентов и преподавателей этой специальности и для всех интересующихся историей и культурой в Американском центре НБ ТГУ подготовлена книжно-журнальная выставка „Museum Collections Made Connections“. На выставке представлены монографии о музейном деле, книги и DVD о знаменитых музейных коллекциях. Любители истории почерпнут много интересного из прекрасных изданий о Музее национальной истории США и музеях „живой истории“, в альбомах „Houses of the Founding Fathers“, „Period Rooms in the Metropolitan Museum“ и „America’s Great Houses“; почитатели искусства с удовольствием посмотрят роскошные альбомы по коллекциям Смитсониевского, Чикагского, других художественных музеев; поклонники литературы заинтересуются фото-альбомами „Pilgrimage“ Анны Лейбовиц и „American Writers at Home“.

Здесь же в Американском центре 15 и 16 мая будут демонстрироваться документальные фильмы о лучших музеях мира и Соединённых Штатов:

• 15 мая в 14:00 – The Louvre. MMC Art Department , 2005. 57 minutes.
    Перед зрителем проходит вся история знаменитого замка-дворца-художественной галереи, её самые знаменитые произведения искусства ( в том числе, разумеется, Мону Лизу, крылатую Нику, Венеру Милосскую).
  • 15 мая в 18:30 – The Metropolitan Museum of Art: Treasures of the Metropolitan on DVD. NHL Educational Corp., 2002. 52minutes.
    Виртуальный тур по выдающемуся музею проведут кураторы всех его отделов: они представят по три своих любимых экспоната.
  • 16 мая в 14:00 – High Tech Lincoln. Studio A&E , 2008. 50 minutes.
    Вы познакомитесь с одним из американских президентских музеев-библиотек. Здесь хранятся свыше 12 млн документов и артефактов, связанных с А. Линкольном. Самая интересная их часть представлена в экспозиции, сделанной очень творчески и по последнему слову техники, с любовью и преклонением перед президентом-освободителем.
  • 16 мая в 18:30 – Where American Began for Kids: Jamestown, Colonial Williamsburg & Yorktown. Finley-Holiday Film, Corp., 2011. 120 minutes.
    „Исторический треугольник США“ – cвязанные живописной 37-километровой Colonial Parkway три города юго-восточной Вирджинии с богатым историческим прошлым. Фильм рассказывает и о событиях истории, и о действующих здесь музеях „живой истории“, ежегодно привлекающие миллионы экскурсантов. В Джеймстауне – месте высадки первопоселенцев в 1607 г. воссозданы доставившие их сюда корабли, форт и индейская деревня, демонстрируются археологическиё раскопки. В колониальном Вильямсбурге перед посетителями предстаёт целый город, в котором разворачивалось движение за независимость колоний – можно заглянуть в дома и мастерские с мебелью, утварью того времени и действующими ремесленниками, пообедать в старой харчевне и даже поучаствовать в истории. Под Йорктауном состоялась финальная решающая битва Американской революции – здесь также расположены интересные музейные экспозиции, проводятся программы, приближающие великое прошлое к жителям 21 века.

Приглашаем всех желающих на просмотры в Американский центр на 3-ем этаже нового здания библиотеки. Эти и другие интересные фильмы нашей видео-коллекции вы можете посмотреть и в другое удобное для вас время с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00. Справки по телефону 53-42-75.

новость от 15.05.2014