„От Морзе до компьютера“.

„Найди то, что нужно миру и только потом начинай изобретать“.
Томас Алва Эдисон

Конец ХХ века стал началом Информационной эры, в которой каждому человеку будет обеспечена возможность свободного доступа к всевозможным базам данных. В наступлении этой эры огромную роль сыграл прогресс в технике электросвязи.

На протяжении всей истории цивилизации влияние телекоммуникаций на развитие культуры, науки и экономики все время возрастало. Сегодня невозможно себе представить современное общество без телефона, радио, телевидения, спутниковой и оптической связи.

Библиотека радиофизического факультета предлагает посетить тематическую выставку, посвященную Всемирному дню электросвязи и информационного общества. Появление праздника связано с созданием 17 мая 1865 г. Международного телеграфного союза, впоследствии переименованного в Международный союз электросвязи (МСЭ). МСЭ способствовал развитию связи в мире со времен телеграфии до современных коммуникаций и информационного пространства.

Выставка продлится с 19 мая по 2 июня 2014 года.
На экспозиции представлены монографии, учебная литература, периодические издания, посвященные истории электросвязи.

• Быховский М. А. Пионеры информационного века : история развития теории связи / М. А. Быховский. – М. : Техносфера, 2006. – 375 с. : ил.
  • Быховский М. А. Развитие телекоммуникаций на пути к информационному обществу. История телеграфа, телефона и радио до начала XX века : учеб. пособие / М. А. Быховский. – 2-е изд. – М. : ЛИБРОКОМ, 2012. – 340 с.
  • Александров В. Н. Телеграф / В. Н. Александров. – М. : Воениздат, 1954. – 131 с.
  • Яроцкий А. В. Электромагнитный телеграф - великое русское изобретение / А. В. Яроцкий. – М. : Знание, 1953. – 30 с.
  • История электросвязи Томской области (от прошлого к настоящему): Очерки и воспоминания / Редкол. : В. С. Десятский и др. ; ОАО "Томсктелеком". – Томск : Спектр, 2000. – 439, [1] c. : ил.

•   новость от 16.05.2014