Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Спроси любого из нас, ЧТО такое полотенце, мы ответим, что это неширокий и удлинённый кусок ткани для вытирания чего-нибудь. И мало кто задумывается над тем, что полотенце представляет собой интересную разновидность исторического и культурного памятника, так как отражает экономическую жизнь народа, историю его развития, социальные различия, национальную специфику, семейный уклад, особенности быта и нормы поведения.

В культуре многих народов полотенце занимает важное место, сочетая знаковую, декоративную и прикладную функции. Однако каждую из этнических традиций отличают свои особенные черты, которые проявляются в форме предмета, частоте его бытования, преобладании одних функций над другими.

Монография „Полотенце в культуре русского сельского населения Алтая в конце XIX – начале XXI века“, автором которой является кандидат исторических наук Наталья Святославовна Грибанова, посвящена комплексному изучению полотенца русского сельского населения Алтая как значимого компонента культуры. В книге рассматриваются традиции и новации использования полотенец в быту и семейной обрядности, выявляется специфика их изготовления и орнаментации у разных этнокультурных групп русского населения Алтая в конце XIX – начале XXI в. Предлагается авторский вариант классификации и типологии полотенец. Источниками написания книги послужили данные полевых исследований, этнографических экспедиций, материалы музейных коллекций.

Книга Н.С. Грибановой стала лауреатом конкурса „Лучшая книга Алтая“ в номинации „Лучшее краеведческое издание“ в 2013 году.

Грибанова Н. С. Полотенце в культуре русского сельского населения Алтая в конце XIX – начале XXI века века : монография / Н. С. Грибанова. – Барнаул : АлтГПА, 2013. – 256 с.

С монографией Натальи Святославовны Грибановой Вы можете ознакомиться в читальном зале литературы по историческим и филологическим наукам, расположенном на 4-м этаже нового здания НБ ТГУ.

новость от 21.05.2014