Выставка «Пушкин и его время».

В 2014 году исполняется 215 лет со дня рождения великого поэта, в начале июня в России традиционно отмечается Пушкинский день. На выставке «Пушкин и его время» представлены прижизненные издания поэта из книжных собраний Г.А. Строганова, А.В. Никитенко, В.А. Жуковского и др. В литературных альманахах и журналах начала XIX в. публиковали свои произведения многие современники и друзья А.С. Пушкина. В витринах можно увидеть альманахи «Полярная звезда», «Северные цветы», «Утренняя заря», «Новоселье», журналы «Современник», «Вестник Европы», «Сын Отечества» и другие.

Художественным сопровождением для выставки являются оригинальные литографированные портреты известных писателей, ученых, государственных деятелей начала XIX века: В.А. Жуковского, И.А. Крылова, Н.М. Карамзина, М.М. Сперанского. На литографиях представлены виды Москвы и Петербурга того времени.

Открытие состоится 26 мая в 14 ч. в конференц-зале старого здания Научной библиотеки. Приглашаются все желающие.

новость от 26.05.2014