«Ныне Господь нам послал испытание...»: Россия в Первой мировой войне.

Почти 100 лет назад в мировой истории произошло событие, перевернувшее все мироустройство, захватившее в водоворот боевых действий чуть ли не половину мира, приведшее к развалу могущественных империй и, как следствие, к волне революций — Великая война.

В 1914 году Россия стала её участницей на нескольких театрах боевых действий, ознаменованных применением химического оружия, первым масштабным использованием танков и авиации, приведших к огромному количеству человеческих жертв. Трагическое крушение государственной системы Российской империи перевернуло вековой уклад жизни всех слоёв общества.

История этой катастрофической для России войны рассматривалась как война империалистическая, а не война «За веру, Царя и Отечество».

Эти события нашли отражение в трудах многих историков и исследователей и продолжают оставаться актуальными, особенно в канун столетия со дня их начала.

На книжно-иллюстративной выставке, оформленной в читальном зале исторических и филологических наук, представлено несколько тематических разделов: информация, дающая обзорное представление о Первой мировой войне; блок, повествующий об участии в ней Российском империи; отдельный пласт материала, посвященный героизму сибиряков и, конечно, произведения мировой художественной литературы, авторы которых не могли не рассказать о судьбах и настроениях участников событий 1914-1918 гг.

Подробнее с содержанием выставки вы можете ознакомиться
до 8 июня в читальном зале исторических и филологических наук, расположенном
на 4-м этаже нового здания НБ ТГУ.

новость от 26.05.2014