Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Инновации

Меняйтесь раньше, чем Вас заставят это сделать!
Джек Уэлч

Термин «инновация» происходит от латинского «novatio», что означает «обновление» (или «изменение»), и приставки «in», которая переводится с латинского как «в направление», если переводить дословно «Innovatio» — «в направлении изменений». Само понятие innovation впервые появилось в научных исследованиях XIX в. Новую жизнь понятие «инновация» получило в начале XX в. в научных работах австрийского и американского экономиста Й. Шумпетера в результате анализа «инновационных комбинаций», изменений в развитии экономических систем. Именно Шумпетером был впервые введен данный термин в экономике.

Инновация — это не всякое новшество или нововведение, а только такое, которое серьёзно повышает эффективность действующей системы.

В наше время инновации являются одной из самых обсуждаемых тем в современном бизнесе. Почему? Ответ очевиден. Во-первых, неослабевающая конкурентная борьба становится серьезным стимулом повышения уровня эффективности и действенности компаний, а управление проектами — одним из основных инструментов бизнеса. Во-вторых, компании сталкиваются с растущими ожиданиями со стороны клиентов и потребителей.

Читальный зал литературы по экономическим и юридическим наукам предлагает познакомиться с новинками литературы по инновациям.
  • Тебекин А. В. Инновационный менеджмент : учебник для бакалавров : / А. В. Тебекин. — Москва : Юрайт, 2013. — 476 с.
  • Беляев Ю. М. Инновационный менеджмент : учебник для бакалавров : / Ю. М. Беляев. — Москва : Дашков и К, 2013. — 220 с.
  • Инновационный менеджмент : учебное пособие / [К. В. Балдин, А. В. Барышева, Е. Л. Макриденко, И. И. Передеряев ; гл. ред. А. Е. Илларионова] ; под ред. А. В. Барышевой. — 3-е изд. — Москва : Дашков и К, 2013. — 384 с.
  • Мировой опыт инновационной политики: очерки. Вып. 2 / [Вольфсон С. В., Варламов О. Е., Жадовец Н. В. и др.] ; под ред. С. В. Вольфсона ; Том. гос. ун-т. — Томск : Том. гос. ун-т, 2013. — 288 с.
  • Гришин В. В. Управление инновационной деятельностью в условиях модернизации национальной экономики : учебное пособие / В. В. Гришин. — 2-е изд. — Москва : Дашков и К, 2013. — 368 с.
  • Голов Р. С. Инновационно-синергетическое развитие промышленных организаций (теория и методология) / Р. С. Голов, А. В. Мыльник. — Москва : Дашков и Ко, 2013. — 420 с.
  • Горфинкель В. Я. Инновационное предпринимательство : учебник для вузов / под ред. В. Я. Горфинкеля, Т. Г. Попадюк. — Москва : Юрайт, 2013. — 523 с.

новость от 28.05.2014