Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Таинство — это церковный обряд, предназначенный для приобщения верующего к божественной благодати.
Ожегов С.И., «Толковый словарь русского языка».

В православной церкви существует семь Великих Таинств: Таинство Крещения, Миропомазания, Причащения (Евхаристия), Покаяния, Священства (Рукоположения), Брака, Елеосвящения. Но что такое Великие таинства ответит не каждый верующий. Книга Е.А. Елецкой «Семь Великих таинств в Православии» познакомит читателя с их историей, сутью и элементами и послужит экскурсом в мир православных обрядов и традиций.

Елецкая Е. А. Семь Великих таинств в Православии / авт.-сост. Е. А. Елецкая. — Ростов-на-Дону : Феникс, 2014. — 187 с.

Понять философию буддизма, как и любой другой религии, можно несколькими путями. Один из них — изучение жизненного пути одного из основателей религии. Узнать биографию исторического и мифического принца Сиддхарты, ставшего Буддой, содержание его проповедей, как распространялось и трансформировалось учение после его смерти поможет книга Е. Мендель «Жизнь и мысли великого учителя».
   Эту книгу можно читать как две: с одной стороны, это справка о жизни Гаутамы, с другой — поэма «Жизнь Будды» древнего индийского поэта Ашвагхоши и собрание буддийских притч и пословиц.

Мендель Е. Жизнь и мысли великого учителя / Елена Мендель ; [отв. ред.: О. Морозова, Н. Калиничева]. — Ростов-на-Дону : Феникс, 2013. — 253, [1] с.: ил.

Ватикан — одно из самых загадочных мест на земле, и не потому, что секреты там хранятся за семью печатями, а потому, что в резиденции римско-католической церкви не проводят расследований, почитая это место как святое.
   Где находится могила Святого Петра? Непогрешим ли Папа? Существует ли у Ватикана разведка и новая инквизиция? Были на папском престоле женщины? Почему Пресвятая дева Мария не стала богиней? Можно ли быть и католиком, и франкмасоном одновременно? Что сказали друг другу Иоанн Павел II и Михаил Горбачев? Какие еще тайны скрываются в Ватикане? Об этом и пишет французский специалист по католической церкви Бернар Леконт в книге «Последние тайны Ватикана».

Леконт Б. Последние тайны Ватикана / Бернар Леконт. — Ростов-на-Дону : Феникс, 2014. — 362, [1] с.

Эти книги вы можете найти
в читальном зале философских и социальных наук.

новость от 06.06.2014