Презентация коллективной монографии «Книжная культура Томска (XIX – начало ХХ в.)»…

В Музее книги 5 июня состоялась презентация коллективной монографии «Книжная культура Томска (XIX — начало ХХ в.)» (Томск: Изд-во Том. ун-та, 2014). Исследование появилось при поддержке гранта РГНФ и администрации Томской области и стало результатом совместной плодотворной работы преподавателей кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования филологического факультета и сотрудников отдела рукописей и книжных памятников Научной библиотеки ТГУ. Общую редакцию осуществили доктор исторических наук В.А. Есипова и кандидат филологических наук Т.Л. Воробьёва. В составе авторского коллектива профессор, доктор филологических наук И.А. Айзикова, доценты, кандидаты филологических наук Е.А. Макарова и И.Ф. Гнюсова, сотрудники ОРКП, кандидаты исторических наук Т.П. Карташова и Е.В. Ивановская.

Представляя свою работу, авторы остановились на концептуальной основе исследования, рассказали о стоявшей перед ними задаче — восполнить лакуны, существующие в изучении региональной книжной культуры, обратились со словами благодарности к учреждениям, предоставившим архивные документы и книжные собрания.

На презентации присутствовали преподаватели филологического и исторического факультетов, института искусств и культуры ТГУ, сотрудники томских библиотек и музеев. Поздравляя авторский коллектив, председатель Библиотечного совета О.А. Жеравина отметила, что коллективная монография имеет не только научную ценность, она будет востребована и в образовательном процессе.

новость от 06.06.2014