Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

„Познать природу родного края можно либо
своими глазами, либо с помощью книги“.
М. В. Ломоносов, русский учёный-естествоиспытатель,
поэт, историк

В настоящее время ни у кого не вызывает сомнений необходимость широкого экологического образования населения. Экологические знания необходимы каждому человеку, чтобы сбылась мечта многих поколений мыслителей о создании достойной человека среды обитания.

Читальный зал естественных, физико-математических и технических наук предлагает познакомиться с работами, рассматривающими эти проблемы:

Коробкин В. И. Экология : учебник / В. И. Коробкин, Л. В. Передельский. – Ростов н/Д. : Феникс, 2014. – 601с.
   По замыслу авторов, учебник должен дать основные представления по главным направлениям теоретической и прикладной экологии и заложить основы экологической культуры будущего специалиста, основанной на глубоком понимании высшей ценности – гармоничного развития человека и природы.

Основы инженерной экологии : учеб. пособие / В. В. Денисов, И. А. Денисова, В. В. Гутенёв, Л. Н. Фесенко ; под. ред. В. В. Денисова. – Ростов н/Д. : Феникс, 2013. – 623 с.
   В книге на основе большого числа отечественных и зарубежных источников рассмотрено современное экологическое состояние России. Современный инженер, разрабатывающий и внедряющий в производство новые технологии, обязан заботиться об обеспечении благоприятной для человека природной среды. Грамотный специалист должен рассматривать и решать проблемы экологической безопасности в комплексе с решением технических задач. Все эти и многие, связанные с ними вопросы, в центре внимания авторов книги.

Философские основания экологического образования в эпоху нанотехнологий / [отв. ред. И. К. Лисеев ; предисл. Ж. И. Алферов] ; Рос. акад. наук, Ин-т философии. – М. : Канон+, 2014. – 327 с.
   Книга посвящена исследованию новых мировоззренческих, познавательных, ценностных и деятельностных философских ориентиров, которые закладываются в основание современного экологического образования. Основная идея книги рассмотреть, как должна измениться система образования и подготовки специалистов, чтобы соответствовать запросам, которые идут от стремительно изменяющегося мира современной жизни.

Ждём Вас в нашем читальном зале!
(зал расположен на 3 этаже нового здания НБ ТГУ).

новость от 18.06.2014