Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Экономика торговли.

Торговля – это психологическая игра.
Мартин Шварц

Торговля, как процесс обмена товарно-материальными ценностями, известна начиная с каменного века. Как в то время, так и сейчас, сутью торговли является предложение к обмену, либо к продаже товарно-материальных, а также нематериальных ценностей с целью извлечения выгоды из этого обмена. В 21-м веке торговля как отрасль хозяйственной деятельности имеет развернутую сеть оптовых и розничных предприятий, обеспечивающих хранение, транспортировку и реализацию товарной продукции, предметов потребления. Уровень развития торговли характеризует объем и структуру потребления на мировых рынках и биржах. С развитием высоких технологий и массовых коммуникаций в нашей жизни прочно укрепилась электронная торговля, которая позволяет продавать товар удаленно при помощи программных средств.

Развитие торговли в современном мире обусловлено уровнем и темпами развития производства товаров, в свою очередь, оказывает влияние на промышленность, сельское хозяйство с одной стороны, и на потребление людей - с другой. Важное значение торговли в том, что она способствует личной материальной заинтересованности людей в повышении производительности труда, в увеличении производства, в более полном удовлетворении потребностей.

Читальный зал литературы по экономическим и юридическим наукам предлагает познакомиться с новыми поступлениями книг по экономике торговли.

• Парамонова Т. Н. Маркетинг торгового предприятия : учебник / Т. Н. Парамонова, И. Н. Красюк, В. В. Лукашевич ; под ред. Т. Н. Парамоновой. – Москва : Дашков и К', 2013. – 284 с.
  • Брагин Л. А. Организация розничной торговли в сети интернет : учебное пособие / Л. А. Брагин, Т. В. Панкина. – М. : ИД „ФОРУМ“ : ИНФРА-М 2014. – 120 с.
  • Баженов Ю. К. Розничная торговля в России : монография / Ю. К. Баженов. – Москва : ИНФРА-М, 2013. – 239 с.
  • Колодник Д. Н. Розничный магазин : как удвоить продажи / Дмитрий Колодник, Денис Подольский. – СПб. : Питер, 2013. – 160 с.
  • Чкалова О. В. Торговое дело. Организация, технология и проектирование торговых предприятий : учебник / О. В. Чкалова. – М. : Форум : ИНФРА-М, 2013. – 384 с.
  • Приглашаем вас посетить читальный зал, расположенный на 3 этаже нового здания библиотеки.

новость от 02.07.2014