Стажировка в вузовских библиотеках Гонконга…

С 16 по 20 июня состоялся визит делегации Томского университета в Гонконг. Цель визита – стажировка в области организации пространства в ведущих университетах и их библиотеках.

В состав делегации вошли сотрудники ТГУ А. Н. Рязанова, А. П. Козьмин, Л. Г. Евсеева, а также сотрудники Научной библиотеки: М. О. Шепель, Г. И. Бубенова, И. Г. Жолобова, А. В. Васильев. Стажёры прослушали лекцию Дэвида Лима, эксперта в области развития пространства университетских кампусов, посетили ведущие университеты Гонконга: Городской, Политехнический, Китайский, Баптистский, Университет Науки и технологий, Университет Гонконга, а также их библиотеки.

Помимо общего знакомства с устройством университетов программа стажировки включала встречи с представителями университетов и библиотек, архитекторами и экспертами, сотрудниками Административного департамента, департаментов по работе со студентами и по развитию и оснащению кампуса. Сотрудники ТГУ смогли обсудить ключевые вопросы и получить консультации ведущих специалистов по вопросам высшего образования и устройства кампусов Гонконга.

В ходе визита 18 июня было подписано предварительное соглашение о сотрудничестве Научной Библиотеки ТГУ и библиотеки Городского университета Гонконга в сфере академического обмена ресурсами «для повышения качества образования и науки обоих университетов и усиления сотрудничества между нашими учеными и студентами».

Сотрудничество предполагает доступ к библиотечным ресурсам, межбиблиотечный абонемент, обмен научными публикациями и информацией, совместное продвижение научных студенческих работ, развитие проектов по оцифровке книжных памятников, содействие открытости и доступности электронных коллекций, ежегодные обменные программы стажировки библиотекарей, совместную организацию мероприятий, способствующих межкультурному диалогу.

На осень запланирован ответный визит делегации Городского университета Гонконга в ТГУ.

новость от 03.07.2014