Американский гений Бенджамин Франклин: к 300-летию со дня рождения.

Бенджамин Франклин

17 января исполнилось 300 лет со дня рождения Бенджамина Франклина — американского просветителя, ученого, государственного деятеля, одного из авторов Декларации независимости США и Конституции 1787 г.

В читальном зале Американского Информационного Центра НБ ТГУ открылась книжная выставка, посвященная этому выдающемуся человеку.

Представленные издания на английском и русском языке знакомят с пройденным им путем и выдающимися научными достижениями. Пятнадцатый ребенок в семье, Бенджамин посещал школу только два года и с 10 лет начал трудиться, продолжая самообразование. Работая в  типографиях, он начинает писать для различных газет, затем сам становится издателем Пенсильванской Газеты, других популярных изданий. Его ум и чувство юмора покорили читателей. Создатель и глава влиятельного городского клуба научно-просветительской и политической направленности в Филадельфии, Франклин отзывается на все запросы современности. Он заложил важные учреждения и основы городского благоустройства, основал первые в северо-американских колониях публичную библиотеку и страховую компанию, Пенсильванский университет. Занимаясь проблемой выпуска бумажных денег, Б. Франклин за полвека до А. Смита сформулировал трудовую теорию стоимости. Как естествоиспытатель известен главным образом трудами по электричеству, изобретением громоотвода.

Представляя интересы американских колоний в Лондоне, Франклин долго старался решить спорные вопросы, затем участвовал в разработке „Декларации независимости“, организовывал вооруженные силы повстанцев. Огромную пользу молодой стране принесла его дипломатическая деятельность.

Франклин с гордостью подчеркивал свое происхождение из „низших классов“, часто напоминал, что своим высоким положением в обществе он обязан труду и прилежанию. „Все тяжело для лености, а для труда все легко“ — одна из многих пословиц его знаменитого „Альманаха Бедного Ричарда“, все еще сохраняющих актуальность.

новость от 18.01.2006