Нас объединил Моцарт.

На прошедшем в последний день зимы музыкальном вечере, посвященном гениальному композитору, собрались очень разные люди: школьники и студенты, учителя и преподаватели, библиотекари и музыканты, представители других профессий. Общим стало одно — чуткость души к прекрасному.
   Возвышенный тон был задан и самой музыкой великого маэстро в исполнении струнного квартета на базе ансамбля скрипачей ТГУ, и вдохновенным словом о Моцарте руководителя этого коллектива — Заслуженного артиста Российской Федерации, профессора Института искусств и культуры ТГУ Виталия Васильевича Максимова.

Логическим продолжением музыкальной части вечера стал обзор книжно-иллюстративной выставки „Виват, Маэстро!“, расположенной в немецком читальном зале. Библиотекарь Наталья Бутусова представила историю нотных изданий произведений Моцарта, хранящихся в фонде Научной библиотеки, а также биографическую и исследовательскую литературу на разных языках о судьбе и творчестве музыкального гения.

новость от 02.03.2006