Праздник удивительного Волшебника из Страны Оз.

15 мая исполняется 150 лет со дня рождения американского писателя Лаймена Фрэнка Баума, создателя одного из самых знаменитых, читаемых детьми всех стран сказочных сериалов про сказочную страну Оз.

Американский Центр Научной библиотеки ТГУ (1-й этаж старого здания) приглашает посмотреть книжно-иллюстративную выставку, посвященную его жизни и творчеству, а также 18-го мая в 15:00 принять участие в празднике в честь американского сказочника.

Канзасскую девочку с песиком Тото, соломенное чучело, жестяного человека и могучего льва. Российские дети больше знают о приключениях этих персонажей по книжке „Волшебник Изумрудного города“ А. М. Волкова, который перевел сказку Фрэнка Баума „Мудрец из страны Оз“, кое-что переделав. Дороти и Волшебник Страны Оз обрели другие имена, Тотошка заговорил, появились другие изменения, но в целом он весьма аккуратно придерживался оригинала.

До того как Баум записал и издал (по совету любимой тещи) сказки, которые сначала сочинял просто для развлечения своих четырех сыновей, он учился в военной школе, играл на сцене, издавал газету, потом журнал, пробовал вести торговлю — и ни в чем не преуспел. Пока не нашел действительно своё дело. Многие из написанных им почти 60 книг любимы и поныне, особенно, конечно, сказочные истории о стране Оз. Название этой волшебной страны, согласно семейной легенде Баумов, родилось случайно. Майским вечером 1898 года Баум рассказывал своим и соседским детям очередную сказку, сочиняя ее на ходу. Кто-то спросил, где все это происходит. Баум обвел взглядом комнату, посмотрел на домашнюю картотеку с ящиками A—N и O—Z и сказал: „В Стране Оз“.

„Удивительный Волшебник из Страны Оз“ увидел свет в 1900 году и имел такой успех, что Баум решил продолжить рассказ о чудесной стране. Выпустив в 1910 году шестую сказку, автор перешел к другим книгам, но посыпались письма с протестами. Пришлось ему вновь стать Придворным Историком Страны Оз. Всего Баум оставил о ней четырнадцать сказок. Возможно, он написал бы еще больше, но в 1919 г. умер. Однако читательская любовь превратила точку в многоточие — появлялись все новые продолжения приключений полюбившихся персонажей самых разных авторов (в том числе и пять продолжений А. Волкова — начиная с „Урфина Джюса“, это уже его оригинальные книги).

Вот уже больше столетия сочинения Фрэнка Баума издаются и переиздаются на десятках иностранных языков, по ним ставятся спектакли, мюзиклы, фильмы. Жизнь не стоит на месте, но сказки Баума нужны все новым и новым поколениям. Актуальны они и для нынешних детей, ибо в них речь идет о самом главном и необходимом — о крепкой дружбе, о вере в себя, об умении одерживать победы в самых сложных обстоятельствах.

новость от 16.05.2006