В Американском центре состоялся праздник в честь Ф. Баума.

Собравшиеся 22 мая в Американском Центре Научной библиотеки ТГУ отметить 150-летие писателя Л. Фрэнка Баума чувствовали себя как в Изумрудном городе: повсюду были „изумруды“ и зеленые флажки, любимые с детства герои (рисунки, изображающие Страшилу, Железного Дровосека, Льва и Дороти с Тотошкой, а также наряженные ими ученики разных школ города). Студенты факультета иностранных языков ТГУ рассказали об американском сказочнике и провели чудесный праздник-соревнование со сценками, викториной, веселыми конкурсами и пением бессмертного шлягера „Over the Rainbow“ из Голливудской версии „Волшебника из страны Оз“. Кульминацией вечера стало появление Злой Ведьмы Востока (она же Гингема в пересказе баумовской книги А. Волковым) в блистательном исполнении третьекурсника ФИЯ Василия Морозова. В жюри — наши старые друзья Ким Кейнс и Дилан Примакоф. Конкурс есть конкурс: при подведении итогов не обошлось без огорчений, но все утешились, угощаясь изумрудными прохладительными напитками и тортами, подаренными к юбилею фирмой „Мэри Поппинс“.

Тем, кому не удалось побывать на празднике замечательного писателя, предлагаем решить наш Crossword*Oz. Если что-то не получается — приходите за информацией на книжно-журнальную выставку „Frank Baum: Royal historian of Oz“ и просмотр DVD лучшей экранизации „The Wizard of Oz“ в Американский Центр (1-й этаж старого здания Научной Библиотеки).

1. Where did Dorothy, her aunt and uncle live?
  2. What was the title of the magic country Dorothy got into?
  3. What part of the Land of Oz did the Wicked Witch crushed by Dorothy live in?
  4. What was the name of the good witch of the South?
  5. What things were used by the Wizard of Oz to create the image of the Emerald City?
  6. Where did the great Wizard of the Land of Oz receive Dorothy and her friends?
  7. Who interrupted Dorothy and her friends? trip to the Wicked Witch of the West?
  8. What liquid was drunk by the Lion from the Wizard? s beautiful cup?
  9. What thing did Oz use to return Dorothy home?
  10. What a magic thing could help Dorothy to come back to Kansas prairie from the very beginning of her being in the Land of Oz?

You are welcome!

новость от 24.05.2006