Год академика Дмитрия Сергеевича Лихачева: послесловие…

Последняя книжная выставка 2006 года, объявленного в России Годом академика Дмитрия Сергеевича Лихачева, была посвящена творческому и личностному подвигу этого человека, ставшего одним из духовных символов России ХХ века. Экспозиция построена как диалог ученого с современниками и потомками о человеческом предназначении и цели жизни, о судьбах русской интеллигенции, о природе и особой исторической атмосфере городов, о мире культуры Древней Руси, о самой большой ценности народа — его языке, о чтении как об одном из способов познания и сохранения культуры, а также о памяти как важнейшем свойстве бытия.

Так, ставшие классикой научные труды Дмитрия Сергеевича Лихачева соседствуют с ранними исследованиями о воровской речи и картежных играх уголовников, издания памятников древнерусской словесности — с альбомом зарисовок новгородской старины, воспоминания о своей жизни — со сборниками ‚Раздумья о России‘, ‚Заметки и наблюдения‘, ‚Письма о добром‘, ‚Книга беспокойств‘.

25 декабря в рамках выставки состоялось выступление профессора кафедры русской и зарубежной литературы ФилФ Ольги Николаевны Бахтиной. Собравшимся студентам она рассказала о личности Д. С. Лихачева, его научном и гражданском подвиге, поделилась собственными впечатлениями от общения с ним. Сориентироваться в материалах выставки студентам помогли библиотекари М. И. Алексеева и Н. Е. Бутусова.

новость от 26.12.2006