День поэзии в Американском центре.

C 1999 года в начале весны по решению ЮНЕСКО отмечается Всемирный день поэзии. Ген. директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура по этому случаю недавно обратился к мировой общественности со следующими словами: „Поэзия — важный фактор построения духовной основы общественной жизни. Искусство, укрепляющее и обновляющее язык, подлинный посланник национальной культуры, тонкий и неповторимый свидетель истории — поэзия способна помочь нам понять мир других людей, их духовные ценности и идеалы. Это открытые врата для диалога и понимания одних народов другими, что особенно актуально сегодня“.

День поэзии в Американском Центре Научной библиотеки ТГУ будет посвящен творчеству Генри Лонгфелло, 200 лет со дня рождения которого исполнилось в этом году. Замечательного американского поэта-романтика порой называют „человек, который создал Америку“, в том смысле, что его творчество легло в основу национального самосознания. Поэтому тем, кто хочет лучше понять американскую историю и культуру, послушать стихи классика в оригинале и их переводы на русский язык, необходимо 24го марта в 14:30 подойти в читальный зал Американского центра (1-й этаж старого здания НБ ТГУ).

новость от 20.03.2007