Поэтический вечер, посвященный творчеству Генри Уодсворта Лонгфелло.

23 марта в Американском Центре НБ ТГУ прошел поэтический вечер, посвященный творчеству Генри Уодсворта Лонгфелло. Участники этого события прослушали сообщение преподавателя ФИЯ ТГУ  С. В. Кузнецовой о жизни и творчестве классика американской литературы, послушали чтение студентами университета его стихов, фрагментов знаменитой „Песни о Гайавате“ и других поэм в оригинале и в переводе на русский язык.

Многие произведения Г. Лонгфелло посвящены истории Американских штатов. Не удивительно, что она волновала воображение поэта, ведь это история его семьи. Моряк Уильям Лонгфелло эмигрировал в Америку в 1676г, а предки матери поэта — Джон Олден и его жена Присцилла — прибыли в Америку вместе с первыми пуританами на корабле „Мэйфлауэр“ в 1620г.

Лонгфелло романтизировал историю любви своих предков в поэме „Сватовство Майлза Стендиша“. Её превосходно прочли по ролям Александр Немцев, Петр Тураев и Ольга Страхова. Инсценировка вызвала тем больший интерес, что гостьей вечера была Мириам Уайтинг, преподающая американскую литературу на Факультете иностранных языков ТГУ. Многие знали, что Мириам происходит из семьи первопоселенцев с корабля „Майский цветок“, но оказалось, что она принадлежит к потомкам тех самых Джона и Присциллы Олден и, соответственно, состоит в родстве, хотя довольно дальнем, с самим Генри Лонгфелло! Понятно, с каким интересом все слушали её рассказ о предках, о творчестве поэта. Мириам также замечательно прочла несколько любимых стихотворений знаменитого родственника. В конце вечера она сфотографировалась на память с исполнителями ролей Джона и Присциллы.

Те, кто не смогли посетить это мероприятие, могут познакомиться с материалами о знаменитом поэте-романтике и с его произведениями на открывшейся в Американском Центре НБ ТГУ книжно-журнальной выставке „Longfellow : The Man Who Invented America“.

новость от 26.03.2007