Открытие выставки „Офорты И. Шишкина“.

30 марта в Музее книжных памятников состоялось открытие выставки офортов И. И. Шишкина. Альбом „60 офортов профессора И. И. Шишкина“, изданный в 1894 г. в Петербургской типографии А. Ф. Маркса, хранится в отделе рукописей и книжных памятников. В него входят оттиски с офортных досок, использованных в более ранних альбомах знаменитого художника.

На открытии выступила заведующая отделом Г. И. Колосова, сотрудник отдела Н. В. Гончарова познакомила присутствующих с историей создания альбома и путями его в Научную библиотеку. Директор института искусств и культуры Ю. В. Петров выступил с речью о значении творчества Ивана Шишкина для русского сознания. Среди выступающих были также зав. кафедрой библиотечно-информационной деятельности О. А. Жеравина, специалист по русской живописи Томского областного Художественного музея И. П. Тюрина.

Выставка продлится до 14 апреля.
В дополнение к выставке будет проводиться небольшое ознакомительное занятие по основам техники офорта, где желающие смогут попытаться сделать собственный оттиск.

Запись групп по телефону 52-84-12 или в кабинете № 2 старого здания библиотеки.

новость от 02.04.2007