Звучало слово в тишине Музея…

Вечером 4 апреля в Музее книжных памятников НБ ТГУ состоялось знаменательное событие — возрождение давней традиции филологического факультета проводить конкурсы художественного чтения. В желающих продемонстрировать свой талант, как и в слушателях-болельщиках, недостатка не было. В основном это были студенты-первокурсники — новое поколение филологов, но отрадно было встретить среди чтецов и студентов ФПМК и Института искусств и культуры.

Два часа, сменяя друг друга, звучали студенческие голоса. Лирика Цветаевой, Маяковского, Ахматовой, Пастернака, Есенина, Тютчева, Асадова и других русских поэтов, проза Евгения Богата и собственные стихотворные опыты — таков спектр программы исполнителей.
Сама обстановка музейной экспозиции, где представлены прижизненные издания Пушкина, Гоголя, Жуковского, древние рукописи, фолианты из книжных собраний графа Строганова и Голицына, задавала особую тональность происходящему.

„Пробу голоса“ оценивало строгое, но благожелательное жюри, в состав которого вошли преподаватели и студентка IV курса ФилФ. „Негласные свидетели и судьи“ — бюст Пушкина, портрет Жуковского, а также портреты устроителя Томского университета В. М. Флоринского, меценатов П. Демидова, А. Строганова, А. Сибирякова, З. Цибульского и ревнителя сибирского просвещения Григория Потанина.

Победителями конкурса стали студенты I курса ФилФ Сергей Куксенок, Дарья Ушакова и Александра Гуськова. Были и призеры по номинациям. Особые симпатии зрителей были отданы Юрию Петрову (ФилФ) и Константину Добролюбову (ФПМК). Приз „за авторство“ получила Елена Лежнина, „за хороший выбор произведения“ — Екатерина Корнеева, „за оригинальное исполнение“ — Светлана Ильина. Все участники награждены грамотами ФилФ.

Логическим завершением вечера стала презентация книги „Два круга“, автором которой является выпускник ФилФ Чжань Чжень (Китай). Изучение русского он начал „с нуля“, а теперь пишет на русском и стихи, и прозу. Помощь в подготовке издания оказали студенты факультета журналистики.

И еще один поэтический сборник филолога-поэта Любови Татишвили представила заместитель декана Н. Г. Нестерова. Это особая книга. Самой Любови уже давно нет в живых, она умерла почти четверть века назад, но ее поэтический, актерский и личностный талант живет в памяти всех, кто ее знал. Однокурсники собрали ее стихи, проиллюстрировали и выпустили в свет книгу под знаменательным названием „Буду“. Это прозвучало как напутствие будущим поэтам и всем, кто верит в нетленную и созидательную силу слова.

новость от 06.04.2007