Выставка плакатов, посвященных 200-летию официального установления дипломатических отношений между Россией и США.

22 мая в 15:00 в читальном зале естественных и физико-математических наук (3-й этаж нового здания НБ) состоится открытие выставки плакатов, посвященных 200-летию официального установления дипломатических отношений между Россией и США. Представленные на выставке материалы рассказывают о становлении и развитии отношений двух великих держав в области внешней политики, науки и культуры.

Наиболее ранние сведения об Америке в русских источниках появляются ещё в XVI веке. Географические экспедиции XVIII в. и последующая деятельность „промышленных“ людей сделали Россию не только европейской и азиатской, но в какой-то мере и „американской“ державой. Великие Б. Франклин и М. Ломоносов положили начало научным и культурным русско-американским связям. Закономерным итогом явилось в 1807 г. соглашение об установлении дипломатических отношений, назначение в июне следующего года А. Я. Дашкова на должность российского генерального консула в США и прибытие через год в Санкт-Петербург чрезвычайного и полномочного посланника США Дж. К. Адамса.

За прошедшие два столетия отношения двух стран бывали и благожелательными, даже дружественными, и весьма напряженными. Как бы то ни было, наши страны никогда не воевали друг с другом, а в двух мировых войнах мы были союзниками. Накоплен большой и разнообразный опыт плодотворных научных, культурных, общественно-политических и торговых связей. На сегодняшний день Москва и Вашингтон — партнеры в решении двух ключевых современных задач: борьбы с международным терроризмом и противостояния ядерной угрозе. Долгим и зачастую тернистым путем шли Россия и США к своему нынешнему партнерству, но тем больше оснований его ценить, хранить и укреплять, способствовать дружбе и взаимопониманию двух великих народов.

новость от 18.05.2007