„Великий живописец природы“.

„Д’Аламбер сказал однажды Лагарпу: „Не восхваляйте мне Бюффона. Этот человек пишет: Благороднейшее изо всех приобретений человека было сие животное гордое, пылкое и проч. Зачем просто не сказать лошадь“. Лагарп удивляется сухому рассуждению философа. Но д’Аламбер очень умный человек, и я, признаюсь, почти согласен с его мнением.
Замечу мимоходом, что дело шло о Бюффоне — великом живописце природы, коего слог, цветущий, полный, всегда будет образцом описательной прозы, некоторые картины отделаны кистию мастерской“. (Цит. по: А. С. Пушкин. ПСС: В 10 т. Л.: 1978. Т. 7. С. 2.).

Georges Louis Leclerc de Buffon
1707—1788

19 сентября 2007 года в читальном зале № 2 (2-й этаж старого здания библиотеки) открылась книжно-иллюстративная выставка, приуроченная к 300-летию французского натуралиста и популяризатора науки Жоржа Луи Леклерка де Бюффона.

На выставке представлены отдельные тома оригинального и русского изданий „Естественной истории“ Бюффона, обильно проиллюстрированных гравюрами французских мастеров восемнадцатого века.

Имя Бюффона, известного ныне лишь узкому кругу специалистов, в восемнадцатом веке было синонимом первого натуралиста Европы. Основной труд Бюффона — „Всеобщая и частная естественная история“ (т. 1—36, 1749—88), в которой автор ставит перед собой грандиозную задачу описать всю Природу в целом.

В „Естественной истории“, над которой он работал более полувека, Бюффон высказал представления о развитии земного шара и его поверхности, о единстве плана строения органического мира. В противоположность К. Линнею отстаивал идею об изменяемости видов под влиянием условий среды.

Выставка будет работать до конца сентября (по расписанию читального зала).

новость от 20.09.2007