19 сентября в Научной библиотеке состоялась презентация „Электронные ресурсы издательства Wiley на службе науки“.

В ней приняли участие представитель Международного информационного центра для библиотек (Москва) Наталья Шанкова, зарубежный координатор центра Петер Хельферих (Германия), представители издательства Wiley и других зарубежных издательств — Яцек Левинсон и Марек Левинсон (Польша), а также руководители и сотрудники научных библиотек томских вузов, библиотек академических институтов и других научно-производственных структур.

В первой части презентации Яцек Левинсон рассказал о 200-летней истории издательства Wiley, присоединившего к себе в 2007 году издательство Blackwell, о приоритетной тематике их продукции.

Марек Левинсон представил другие европейские издательства, выпускающие научную литературу, и охарактеризовал конкретные самые востребованные издания. Наталья Шанкова ознакомила присутствующих с миссией Международного информационного центра, выступающего посредником между зарубежными издательствами и российскими библиотеками, рассказала об электронных ресурсах издательств и методах поиска информации на их сайтах.

В заключении Петер Хельферих и другие участники презентации ответили на вопросы библиотекарей. Презентация сопровождалась выставкой тематических каталогов, рекламных материалов зарубежных издательств и литературы по нанотехнологиям, геологии, химии, биологии и другим наукам.

новость от 21.09.2007