27 сентября в  14:45 в Американском Центре НБ ТГУ состоится лекция о системе национальных парков США.

30 июня 1864 года президент Авраам Линкольн подписал законодательный акт об обеспечении охраны долины Йосимит и рощи гигантских секвой Марипоза „для общественного использования, отдыха и рекреации“. Тогда и началось создание ценнейшего достояния страны — системы национальных парков США, включающей в настоящее время 388 территорий общей площадью более 336 тысяч квадратных километров. Ежегодно их посещает более 400 млн. человек.

Благодаря национальным паркам Соединенные Штаты сохраняют свое природное, культурное и историческое наследие и открывают миру окно в американский опыт. Они также заботятся о ресурсах, бесценных для всего мира.

Среди американских заповедников, считающихся важными для всего мира — Йосемит, Йелоустон, Большой каньон, Грейт-Смоки-Маунтинс... Эти и многие другие парки посетила выпускница нашего университета Лиана Даблер за шесть лет проживания в США. Поэтому её лекция очень информативна и будет сопровождаться демонстрацией великолепного слайд-шоу.

Желающих посетить лекцию просим к 14:40 собраться около сектора учета читателей на первом этаже — вас проводят к месту проведения мероприятия.

новость от 25.09.2007