Возрожденная филологическим факультетом традиция проводить конкурсы художественного чтения получила поддержку ректората, студенческого профкома ТГУ и администрации Томской области.

Конкурс, получивший статус межвузовского, проводится с целью выявления и поддержки талантливой молодежи, духовного обогащения молодого поколения, приобщения его к ценностям отечественной литературы и в ознаменование Года русского языка.

Первый — внутривузовский — этап конкурса состоялся 28 сентября 2007 года в Музее книжных памятников Научной библиотеки. Очевидно, атмосфера прошедшего здесь же весной конкурса чтецов ФилФ сыграла не последнюю роль в успехе возродившейся традиции: количество участников и зрителей возросло в полтора раза. В нынешнем конкурсе приняли участие студенты филологического и исторического факультетов, а также представители факультета психологии и факультета иностранных языков. Более тридцати участников перед лицом строгого жюри и многочисленных слушателей читали классическую русскую и зарубежную поэзию, лирику Серебряного века, собственные произведения и сочинения томских поэтов. Особый интерес вызвали поэтические выступления студентов-иностранцев, обучающихся русскому языку на подготовительном отделении ФилФ: студент Кембриджского университета Льюис Адам прочитал стихотворение Пушкина „Я вас любил“, а Фельдер Моритц (Грейфсвальдский университет, Германия) — лирическое произведение Вероники Тушновой.

В итоге жюри конкурса присудило Гран-при преподавателю ФИЯ Мажурину Евгению Анатольевичу за профессиональное исполнение на испанском языке стихотворения Пабло Неруды и на русском языке — стихотворения Осипа Мандельштама. Первое место и победа в номинации „Золотое перо“ достались студенту 1 курса ФилФ Вторушину Евгению. Второе место поделили между собой Льюис Адам и Мустафина Асия (ФП), а дипломом за третье место были награждены Чупринин Антон (ФилФ, 1 курс ОЗО) и Пересторонина Евгения (1 курс ФилФ). В номинации „Приз зрительских симпатий“ победили Льюис Адам и Бутковская Анастасия (1 курс ФилФ).

Межвузовский этап конкурса художественного чтения состоится 6 ноября 2007 г. в главном корпусе Томского государственного университета.

новость от 08.10.2007