Презентация новых научных изданий в Музее книжных памятников…

9 октября состоялась презентация новых научных изданий, подготовленных сотрудниками филологического факультета ТГУ и отдела рукописей и книжных памятников Научной библиотеки.

В стенах Музея, где собраны памятники научной мысли и художественного слова разных эпох и народов, новые книги получили своеобразное „крещение“ перед лицом собравшейся аудитории: студентами, профессорами и преподавателями филологического и исторического факультетов, сотрудниками Научной библиотеки.

Новые книги объединила не только почти одинаковая дата выхода в свет — они оказались связанными одной из главных потребностей времени: необходимостью глубокого научного осмысления наследия и диалога культур.

Доцент Татьяна Леонидовна Рыбальченко и профессор Александр Сергеевич Янушкевич рассказали о прошедших в последние годы на филологическом факультете конференциях, материалы которых послужили основой для сборников статей, а также о концепции и структуре этих изданий.

Сотрудник отдела рукописей и книжных памятников, доктор исторических наук Валерия Анатольевна Есипова представила итог многолетнего труда нескольких поколений библиотекарей — каталог „Славяно-русские рукописи Научной библиотеки Томского государственного университета“. Она же рассказала об еще одной знаменательной книжной новинке — очередном выпуске историко-краеведческого сборника „Кузнецкая старина“ (Новокузнецк), для которого ею подготовлены к публикации сибирские архивные документы XVII века.

Помимо представленных изданий Научной библиотеке был подарен сборник статей российских и итальянских филологов „Италия в русской литературе“, вышедший в Новосибирске. Там опубликованы статьи профессоров ФилФ Ольги Борисовны Лебедевой и А. С. Янушкевича.

новость от 10.10.2007