25 октября в Научной библиотеке ТГУ прошел семинар для сотрудников отдела обслуживания.

Качество работы Научной библиотеки, оценка пользователями уровня её работы в большой степени зависит от библиотекарей отдела обслуживания, которые работают непосредственно с читателями. Особенно возросли требования к ним на нынешнем этапе, когда задачей является не просто выдать-принять книгу, но служить навигаторами в океане информации в бумажной и в электронной форме. Библиотекари из отдела обслуживания знакомят пользователей с электронными ресурсами, занимаются поиском и отбором информации в локальных и глобальных поисковых системах, осваивают все новые процессы компьютеризированной библиотеки. Поэтому большое значение в отделе придается постоянному повышению квалификации кадров.

Вот и вчера, воспользовавшись возможностью собраться всем сотрудникам, в отделе провели семинар „Отдел обслуживания: 10 лет перемен“. За этот период в отделе проделана огромная работа по внедрению современных технологий обслуживания. Участники семинара вспомнили основные вехи этого пути, поговорили о направлениях дальнейшего совершенствования работы. Особенно заинтересовали присутствующих выступления, посвященные информационным технологиям, развитию дополнительных услуг для пользователей, толерантности во взаимоотношениях с читателями. В заключение главный технолог НБ ТГУ Л. И. Волкова поделилась своим видением инновационного развития старейшей вузовской библиотеки Сибири.

новость от 26.10.2007