Что такое „языковая культура“…

13 ноября состоялось открытие выставки ‘Языковая культура: общество, личность, время’. Выставка, посвященная Году русского языка, предназначена не только для лингвистов. Заведующая сектором пропаганды книги НБ М. И. Алексеева во вступительном слове заострила внимание собравшихся студентов на том факте, что язык — явление, относящееся ко всему человечеству и к каждой личности в отдельности, что и стало отправной точкой для выработки концепции выставки.

Профессор кафедры русского языка филологического факультета Елена Андреевна Юрина рассказала об изучении различных аспектов языковой культуры. Эти аспекты представлены на выставке в следующих разделах: этнолингвистика, лингвокультурология, исследования языковой картины мира, когнитивная лингвистика, коммуникативная лингвистика и межкультурная коммуникация, социолингвистика и психолингвистика. Особый раздел составили труды томской диалектологической школы: словари, сборники научных статей, монографии, материалы конференций молодых ученых.

Выставка будет работать до 23 ноября на втором этаже старого здания библиотеки с 11 до 17 часов, кроме субботы и воскресенья.

новость от 14.11.2007