21 ноября в 14-45 Американский Центр НБ ТГУ (1й этаж старого здания библиотеки) приглашает на презентацию Международной Программы студенческого обмена Global UGRAD на 2008-2009 год.

Правительство Соединенных Штатов Америки имеет честь объявить конкурс Международной программы студенческого обмена (Global UGRAD) на 2008-2009 год. Последний срок подачи заявок на участие в программе – 10 декабря 2007 года.

Международная программа студенческого обмена (Global UGRAD), ранее известная как Программа студенческого обмена (UGRAD), предоставляет лучшим студентам возможность обучения в университетах и колледжах США. За последние 12 лет более 2000 студентов из Евразии и Центральной Азии приняли участие в программе. В 2008-2009 году в программе будут участвовать свыше 300 студентов из Евразии, Центральной Азии, Восточной Азии и Океании и Латинской Америки.

Международная программа студенческого обмена (Global UGRAD) – это программа Отдела образовательных и культурных программ Госдепартамента США, и администрируется АЙРЕКС. Программа Global UGRAD предоставляет возможность студентам 1, 2 и 3* курсов дневных отделений высших учебных заведений (*обучающихся по системе 5-летнего высшего образования) пройти обучение в течение одного академического года без получения степени в университете и колледже США.

Все участники программы пройдут обучение на дневном отделении в университете или колледже США в течение одного академического года, а также в первом семестре посвятят 20 или более часов волонтерской работе в городе пребывания в США и пройдут профессиональную стажировку во втором семестре. Студенты, которые на момент подачи заявки обучаются на 1 курсе, будут жить в принимающих семьях или в общежитиях и учиться в двухгодичных колледжах. Студенты, обучающиеся на 2 и 3 курсах на момент подачи заявки, будут жить в общежитиях и проходить обучение в четырехгодичных колледжах или университетах.

Программа обеспечивает финансирование и административную поддержку в получении американской визы J-1, проезд из родного города до принимающего университета в США и обратно, оплату обучения, оплату проживания и питания в США, частичную медицинскую страховку, ежемесячную стипендию, ограниченные средства на покупку учебной литературы. В некоторых случаях оплачиваются интенсивные курсы по английскому языку в родной стране перед началом программы. Выпускникам программы предоставляются широкие возможности профессионального развития по окончании программы.

В перечень специальностей в  рамках Международной программы студенческого обмена входят: бухгалтерский учет, сельское хозяйство, антропология, биология, бизнес, химия, информационные технологии, уголовное право, экономика, образование, инженерное дело, управление природными ресурсами, геология, управление в сфере сервиса и туризма, международные отношения, журналистика и средства массовой информации, юриспруденция, физика, политология, психология, социология, городское планирование и американистика. Могут быть рассмотрены и другие специальности.

Формы заявки для участия в конкурсе Международной программы студенческого обмена (Global UGRAD) можно получить в офисах и представительствах АЙРЕКС в Евразии и Центральной Азии или распечатать с сайтов АЙРЕКС в Вашингтоне http://www.irex.org и России http://www.irex.ru. Заполненные заявки принимаются в офисах и представительствах АЙРЕКС в Евразии и Центральной Азии. Требования к кандидатам можно найти в форме заявки.

новость от 20.11.2007