Знаете ли вы, что…

Первая библиотека на Руси была основана в городе Киеве в 1037 году киевским князем Ярославом Мудрым. Об этом событии летописец Нестор писал: „…Ярослав же книги многие написав, положил в Святой церкви, которую создал сам и украсил ее златом и серебром“. Книги для библиотеки покупались и в других странах.

Во время монголо-татарского нашествия следы богатейшего книжного собрания, насчитывавшего 950 томов, затерялись. По одной из современных версий, часть книг из первой библиотеки находится на территории Спасо-Преображенского монастыря в урочище Межигорье, где в советское время были сооружены дома высших руководителей партии и правительства Украины, куда и не проникал даже взгляд постороннего человека. Предполагается, что под фундаментами зданий имеются более древние постройки, в подвалах которых хранятся книги.

новость от 05.12.2007