Презентации об афро-американской истории и культуре в Американском центре НБ ТГУ.

29-го февраля в Американском Центре НБ ТГУ студенты Международного Факультета Управления ТГУ провели серию презентаций о вкладе афро-американцев в развитие общества. Помещение АЦ было оформлено плакатами, посвященными деятелям движения за гражданские права чернокожего населения США. Студенты рассказали об афро-американцах, сумевших великолепно проявить себя в различных областях: в музыке (Луи Армстронг, Уитни Хьюстон, Майкл Джексон), спорте (Мухаммед Али, Майкл Джордан), кино (Холи Берри).

Интересные презентации были посвящены двум жанрам, возникшим благодаря афро-американским музыкантам — джазу и рэпу. Конечно, нельзя было не вспомнить Мартина Лютера Кинга, выдающегося борца за права человека. Александр Шильников подготовил замечательную презентацию о нем. Вообще все презентации были оригинально задуманы и смонтированы очень творчески с привлечением множества фотографий, видео-сюжетов и аудио-записей.

В заключение преп. МФУ Маргарита Энверовна Абушаева поделилась личными впечатлениями от общения с афро-американцами во время своего пребывания в США, рассказала об особенностях их просторечного языка (так называемый Ebony language).

Несомненно, что проведенный в Томском АЦ месячник Афро-Американской культуры внес вклад в лучшее понимание американской истории и культуры нашими студентами.

новость от 05.03.2008