Американский Центр НБ ТГУ представляет программу „The Big Read“.

Получив в конце прошлого года 20 экземпляров книги „Убить пересмешника“, Томский Американский центр присоединился к проведению межкультурной американо-российской программы „Тhe Big Read“. Программу эту уже почти 10 лет проводит Национальный фонд культуры США (NEA). Её целью является восстановление культуры чтения в США, и направлена она, в основном, на молодежь. В прошлом году NEA и посольство США в Москве в целях лучшего взаимопонимания наших народов и в честь 200-летия установления дипломатических отношений начали также программу межкультурного российско-американского чтения. Американские читатели приобщались к повести великого русского писателя Льва Толстого „Смерть Ивана Ильича“, а в нескольких российских городах прошли мероприятия по книге „Убить пересмешника“ Харпер Ли.

Два месяца студенты томских вузов и лицеев знакомились с содержанием известной повести Харпер Ли и с не менее известной её экранной версией. А 10 марта в просторной гостиной Областной Библиотеки им. А. С. Пушкина состоялось итоговое обсуждение книги. Здесь жеАмериканский Центр организовал выставку плакатов, посвященную американским борцам за права человека.

Студенты Лицея при Томском Политехническом Университете представили собравшимся главных героев „Убить Пересмешника“, рассказали о Великой Депрессии, когда развернулись описанные книге события, и даже исполнили в лицах два эпизода. Вспомнив таким образом основной сюжет повести, все приступили к обсуждению основных проблем, поставленных в ней.
   Вела дискуссию Меган Гросс, молодая американская преподавательница, которая в этом году работает в ТГУ.

Студенты и старшеклассники рассказали о том, что вынесли из этой „большой читки“, какие мысли и идеи были её результатом. Очень заинтересованно говорили они о проблемах расизма и толерантности, о необходимости понять каждого человека, даже если он очень отличается от большинства, о доверии между родителями и детьми. Книга, написанная полвека назад, остается актуальной для нашего времени, не оставляя читателей равнодушными.

новость от 12.03.2008