Франкофония в Сибири и Томске

Ежегодно 20 марта во всём мире отмечают Международный день Франкофонии. Франкофонами называют тех, для кого французский язык является родным, либо одним из родных языков. В нашей стране в последнюю неделю марта проводят Дни Франкофонии. Празднование предусматривает осуществление мероприятий, объединяющих людей, которые изучают французский язык как иностранный.

26 марта 2008 года, в рамках Дней Франкофонии, в отделе рукописей и книжных памятников НБ ТГУ прошла презентация проекта „Проникновение французского языка и культуры в Сибирь и в Томск“. Данное мероприятие является вторым этапом двухлетнего проекта по продвижению французского языка и культуры в Томском государственном университете. Первая часть проекта „Зарождение русско-французских связей“ была осуществлена 20 декабря 2007 года, также при поддержке ОРКП НБ ТГУ.

Во время подготовки к презентации подпроекта студенты первого, второго и третьего курсов французского отделения ФИЯ работали с основным фондом библиотеки, а также с книгами из фонда ОРКП. Презентация проходила в форме выступлений на французском языке студентов и преподавателей ФИЯ и библиотекаря ОРКП. Во время выступлений участники активно обращались к источникам, цитируя авторов и одновременно проводя презентацию той или иной книги. Такой способ работы с материалом чрезвычайно полезен: он ориентирует студентов на возможную последующую научно—исследовательскую работу с аутентичным материалом. Студенты осветили на французском следующие вопросы: почему, когда и как Россия заговорила по-французски; роль Ермака и семьи Строгановых в завоевании Сибири; присоединение Сибири к России; освоение Сибири в 17—19 веках; иностранные учёные и путешественники о Сибири и Томске; первые французы в Томске; книги на французском языке в библиотеке П. И. Макушина; преподавание французского языка в учебных заведениях г. Томска в 19—20 вв.

Два следующих этапа запланированы на октябрь и декабрь и будут объединены общей темой „Французские книги в фонде НБ ТГУ“.

новость от 31.03.2008