Уникальные исторические энциклопедии в библиографическом информационном центре.

• Томская область: народы, культуры, конфессии : энциклопедия / отв. ред О. М. Рындина. — Томск : Изд-во Том. ун-та, 2007. — 382 с.
  •    Ольга Рындина, редактор книги: „Среди большого количества книг, которые вышли к 400-летию Томска, не было изданий, посвященных народам города, области, … какие народы населяют Томскую область, какова их численность, как они сегодня живут, вообще, что такое культура сегодня, в каких формах она существует“.

Энциклопедия содержит статьи, отражающие различные стороны жизни народов Томской области: историю их появления в регионе, характерные черты традиционной культуры, современное многообразие национальной и конфессиональной жизни. В основу многих статей положены эксклюзивные материалы, представленные авторами — руководителями или активными членами национально-культурных и религиозных объединений.

• Сборник биографий кавалергардов 1801—1825 / под ред. С. А. Панчулидзева . — М. : Три века истории, 2001. — Т. 3 : 1801—1825. — 402 с. — (Русская историческая библиотека).
  •    С 1899 года, когда отмечалось 100-летие непрерывного существования лейб-гвардии кавалергардов полка, началось издание его многотомной истории, а так же „Сборника биографий кавалергардов“ в 4-х томах, — уникального исторического документального сборника.

Уникальность сборника состоит, прежде всего, в том, что биографии и портреты многих представителей известнейших дворянских и аристократических семейств России составлены по документам полкового архива и в дальнейшем не воспроизводились в биографических словарях, энциклопедиях и известны только по этому изданию. В настоящем томе репринтного издания приведены биографии офицеров, служивших или числившихся в кавалергардском полку в период с 12 марта 1801 года по 1 января 1826 года.

• Государственная Дума России : энциклопедия : в 2 т. — М. : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2006.
    Т. 1 : Государственная дума Российской империи (1906 — 1917 гг.)
    Т. 2 : Государственная дума Российской Федерации (1993 — 2006 гг.).
  •    Настоящее издание приурочено к столетнему юбилею российского парламентаризма. Данная энциклопедия — первый фундаментальный опыт научно-справочного издания, в котором комплексно показан процесс формирования и функционирования первого российского парламента — Государственной Думы всех четырех созывов (1906—1917 гг.) и (1993—2006 гг.).

Статьи раскрывают правовые, организационные основы и различные направления деятельности Государственной Думы, показывают результаты избирательных компаний, сопровождаются библиографическими справками и ссылками на архивные источники и литературу. Особый блок статей посвящен биографиям депутатов.

Издание адресовано специалистам-обществоведам, преподавателям и студентам вузов, действующим политикам, а также на широкие слои читателей, которые интересуются политической историей России начала 20 века и ролью Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в преобразовании страны.

Подробнее с новыми поступлениями можно познакомиться
    в библиографическом информационном центре (БИЦ).

новость от 31.03.2008