В апреле Американский Центр приглашает всех, кто интересуется американской поэзией.

В апреле Американский Центр (1-й этаж старого здания НБ ТГУ) приглашает всех, кто интересуется американской поэзией.

„Poetry is what gets lost in translation“ — поэтому любителям американской поэзии непременно следует посетить мероприятия Американского Центра National Poetry Month. Поэзия может стать ответом на самые острые и глубокие духовные запросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание. 21 марта в соответствии с решением ЮНЕСКО отмечается Всемирный День поэзии. В России и в США — странах с богатым поэтическим прошлым и настоящим — поэтические акции проводятся целый месяц. В России это бывает в марте, а в Соединенных Штатах начиная с 1996 г. апрель отмечается как Месяц поэзии.

• В рамках этого месячника Томский Американский Центр подготовил книжную выставку, на которой представлены поэтические сборники американских поэтов и монографии о них.
  • 7 апреля в 12:25 в АЦ состоится встреча, посвященная поэзии Роберта Фроста с демонстрацией видеозаписи лекции о нем, прочтенной в Йельском университете.
  • 14 апреля с 14:00 до 17:00 будет демонстрироваться интереснейший документальный фильм „Slam Nation: The Sport of Spoken Word“. Зрители увидят лучшие моменты из четырехдневной Поэтической Олимпиады, где выступали 120 участников из всех штатов. Современные американцы разного возраста и положения не только пишут стихи, но и великолепно читают (представляют) их, передавая многотысячной аудитории свои мысли и чувства.
  • 16 апреля в 16:30 разговор об американской поэзии пойдет в English Speaking Club Американского Центра (время проведения может быть изменено — следите за объявлениями).
  •    В любое удобное вам время вы можете прослушать в Американском Центре видеозаписи лекций видного исследователя американской поэзии ХХв. Л. Хаммера, посмотреть фильм „Slam Nation: The Sport of Spoken Word“.

Предлагаем также посетить сайт http://www.poets.org, зарегистрировавшись на котором, вы будете весь апрель ежедневно получать по эл.почте по одному стихотворению современных американских авторов.

новость от 03.04.2008