„Томская прописка В. А. Жуковского“…

22 апреля в 14 часов на 2-ом этаже старого здания состоится открытие выставки „Томская прописка В. А. Жуковского“, посвященной 225-летию со дня рождения великого русского поэта, „гения перевода“, учителя А. С. Пушкина.

В Научной библиотеке хранятся уникальные материалы, связанные с его жизнью и деятельностью: личная библиотека, карты путешествий, конспекты учебных курсов для занятий с наследником престола Александром Николаевичем (будущим царем Александром II) и многое другое. Это обстоятельство позволило Томскому университету и его библиотеке стать признанным научным центром по изучению творчества В. А. Жуковского. В 1981 г. было издано полное библиографическое описание библиотеки поэта, составленное главным библиотекарем отдела рукописей и книжных памятников НБ ТГУ В. В. Лобановым.

В 1978—1988 гг. сотрудники кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета ТГУ под руководством профессора Ф. З. Кануновой создали трехтомную коллективную монографию „Библиотека В. А. Жуковского в Томске“. В 1991 г. авторский коллектив был удостоен Государственной премии РФ в области науки.

На выставке представлены прижизненные издания и публикации произведений поэта, книги из его библиотеки, воспроизведены рисунки Жуковского. Все это вместе с богатейшим иллюстративным материалом помогает реконструировать контекст эпохи, атмосферу жизни и деятельности основоположника русского романтизма.

Вторая часть экспозиции посвящена коллективу исследователей творчества В. А. Жуковского и их трудам.

Выставка приурочена также к 130-летию со дня основания и 120-летию со дня открытия Томского государственного университета. Она продлится с 22 апреля до 16 июня.

Время работы: понедельник — пятница с 11 до 16 часов.

новость от 18.04.2008