Открытие состоялось…

22 апреля на церемонию открытия выставки „Томская прописка В. А. Жуковского“ собрались студенты, профессора и преподаватели филологического факультета, кафедры библиотечно-информационной деятельности ТГУ, сотрудники Научной библиотеки, гости. Открыл церемонию в большом зале заседаний директор Научной библиотеки Е. Н. Сынтин. Профессор ФилФ Александр Сергеевич Янушкевич произнес вдохновенную речь о роли великого русского поэта в истории русской литературы, общественной жизни и культуры в целом, при этом подчеркнул особо заслуги Василия Андреевича Жуковского как педагога, воспитателя цесаревича Александра Николаевича, будущего императора Александра II. Заведующая отделом рукописей и книжных памятников Галина Иосифовна Колосова представила коллектив сотрудников и консультантов, принимавших участие в создании экспозиции. Профессор ФилФ Фаина Зиновьевна Канунова, основавшая и много лет возглавлявшая томский научный центр по изучению библиотеки и творчества В. А. Жуковского, продолжила мысль А. С. Янушкевича о том, что, казалось бы, случайное стечение обстоятельств — приобретение библиотеки поэта для университета — стало счастливым подарком судьбы многим поколениям томских филологов. Это бесценное наследие, бережно хранимое в Научной библиотеке, стало предметом тщательного изучения как документальный источник культурного контекста эпохи.

Церемония завершилась экскурсией по экспозиции. Г. И. Колосова представила концепцию выставки, историю первоначального бытования и библиографического описания библиотеки В. А. Жуковского, рассказала об экспонатах, дающих представление о современниках поэта, о его литературной, педагогической и переводческой деятельности, о его уникальном художественном даре, о его путешествиях, творческих связях с западноевропейской культурой. Особый раздел выставки посвящен коллективу томских филологов, чьи труды по изучению библиотеки и творчества В. А. Жуковского были отмечены Государственной премией РФ.

Выставка продлится до 16 июня. Время работы: понедельник — пятница с 11 до 16.

Приглашаются все желающие. Запись на бесплатную экскурсию по телефону 52-84-12.

новость от 23.04.2008