26 апреля в Научной библиотеке был заключительным днем
недели Уильяма Шекспира.

В субботу в прекрасном старом корпусе Научной библиотеки Факультет иностранных языков ТГУ совместно с университетской библиотекой организовали несколько мероприятий, посвященных творчеству знаменитого британца.

Сначала Американский центр демонстрировал фильмы „Влюбленный Шекспир“ и экранизацию его комедии „Много шума из ничего“. Тем временем Сектором пропаганды книги в холле была развернута минивыставка 55 самых интересных экземпляров томской Шекспирианы. Здесь были представлены шекспировские пьесы и поэзия на языке оригинала (начиная с изданий первой половины 19 в. и кончая изданиями из серии Oxford World? s Classics, полученными НБ ТГУ в прошлом году по проекту „Оксфорд-Россия“), отечественные и зарубежные исследования жизни и творчества Уильяма Шекспира, современной ему эпохи и театра.

А в Музее книжных памятников были выставлены 3 уникальные графические работы из „Собрания гравюр, иллюстрирующих драматические произведения Шекспира“ (Лондон, 1805 г.). Джон Бойделл привлёк к идее иллюстрирования шекспировских пьес лучших художников Англии конца XVIII века, и создание „Шекспировской галереи“ стало важным событием в истории развития английской живописи и гравюры. Посетители с удовольствием любовались гравюрами к пьесам: „Много шума из ничего“, „Ромео и Джульетта“ и „Король Лир“, которые были представлены им сотрудницей Отдела рукописей и книжных памятников НБ Натальей Гончаровой.

Наконец, в 14:30 началось театрализованное представление „Поэтический мир Шекспира“. Его вдохновителем и ведущей была Галина Ивановна Шостак, ст. преподаватель ФИЯ. М. А. Барсанова и Н. В. Шафтельская также очень хорошо помогли своим студентам ФИЯ и ФЖ подготовиться к выступлению и поистине блеснуть и артистизмом, и превосходным английским языком. Собравшиеся наслаждались проникновенным чтением шекспировских сонетов и задушевно исполненными балладами из киноверсий „Ромео и Джульетта“ и „Много шума из ничего“, юмором и хорошим актерским исполнением сцен из „Как вам это понравится“ и „Венецианского купца“. А Татьяна Скороходова и Сергей Леваненков сцену Яго и Эмилии из „Отелло“ сыграли практически на профессиональном уровне. Украсило вечер выступление юных участников ансамбля старинной музыки Дома ученых „Канцона“. Хороши были и костюмы, оформление сцены.

Большое спасибо всем, кто внес свой вклад в это событие — это действительно событие, которое дало возможность зрителям и исполнителям прикоснуться к ценностям мировой культуры, окунуться в атмосферу и дух шекспировских шедевров. Оно повернуло нас от повседневной рутины к размышлениям на вечные темы любви и ненависти, добра и зла. Поистине, как писал Франко Дзеффирелли, „Шекспир — это самый большой друг юности“!

новость от 29.04.2008