Новые энциклопедии в библиографическом информационном центре.

Культура Возрождения : энциклопедия : в 2 т. / отв. ред. Н. В. Ревякина . — М. : Росспэн , 2007. — Т. 1 : А — К. — 863 с. : ил.

Энциклопедия призвана восполнить отсутствие как в отечественной, так и в зарубежной историографии полного и надежного научно-справочного издания по истории культуры эпохи Возрождения.

В статьях представлены сведения о жизни и творчестве деятелей культуры стран Западной и Центральной Европы 15—16 вв. Ряд материалов посвящен наиболее характерным явлениям ренессансной культуры, направлениям гуманистической и философской мысли, литературы и художественным жанрам эпохи.

Издание отражает современный уровень исследований культуры Возрождения, особое внимание направлено на то, чтобы представить вклад отечественных ученых в мировую историографию Возрождения.

К работе над энциклопедией были привлечены крупнейшие российские специалисты в области истории общественной и гуманистической мысли, философии, религии, искусства, литературы, науки, а также ряд зарубежных ученых.

Энциклопедия рассчитана как на специалистов, так и на широкий круг читателей, интересующихся историей мировой культуры. Издание прекрасно иллюстрировано.

Культурология : энциклопедия : в 2 т. / гл. ред. и авт. проекта С. Я. Левит. — М. : Росспэн, 2007. — Т. 1. — 1392 с. — (Summa culturologiae).

Культурология : энциклопедия : в 2 т. / гл. ред. и авт. проекта С. Я. Левит. — М. : Росспэн, 2007. — Т. 2. — 1184 с. — (Summa culturologiae).

Энциклопедия включает статьи по всему спектру наук, на стыке которых сформировалась культурология. Это позволяет проследить эволюцию различных идей и концепций, кристаллизовавшихся в культурологической проблематике.

В энциклопедии представлены все культурные эпохи (античность, средневековье, Возрождение и т. д.) и культурные миры — исторически возникшие типы культуры.

Диалог культур, их взаимодействие и взаимопроникновение представляет сквозную тему энциклопедии. Она содержит статьи об основных школах и направлениях, о наиболее крупных мыслителях, культурологах, антропологах, а также концепциях и теориях культуры с древнейших времен до наших дней, что создает предпосылки для размышлений о человеке и его культуре, о преемственности прошлого и настоящего.

Особенность издания состоит в том, что ориентация на теории дополняется в нем ориентацией на реалии, предметы теории; при этом читатель имеет возможность сопоставить различные точки зрения по спорным вопросам.

В результате культурология предстает не только как частная наука о культуре и ее внутренних закономерностях развития, но и как мировоззренческая междисциплинарная методология.

новость от 01.07.2008