19 октября в 11:30 Американский Центр приглашает посмотреть на большом экране фантастическую мелодраму Мишеля Гондри „Вечное сияние чистого разума“ и затем принять участие в её обсуждении.

Можно стереть любовь из памяти. Выкинуть из сердца — это уже другая история — история из замечательного фильма Мишеля Гондри „Вечное сияние чистого разума“ (англ. Eternal Sunshine of the Spotless Mind). По версии IMDB он занимает 50-е место среди лучших фильмов всех времен и народов, удостоен „Оскара“ за лучший оригинальный сценарий. Википедия назвала его классическим пособием по работе с осознанными сновидениями.

Скромняга-неудачник Джойл (Джим Кэрри) встречает импульсивную и взбалмошную Клементину (Кейт Уинслет): Не удовлетворенная развитием отношений, она решает стереть их из памяти, обратившись в клинику доктора Мьерцволка. Джойл заключает такой же контракт и во время процедуры видит отношения с Клементиной в новом свете, осознает, что все еще любит ее. Он пытается препятствовать стиранию воспоминаний об их любви, спрятать в сокровенные уголки подсознания.

Чем всё закончилась вы можете узнать в воскресенье 19.10.08 г. в читальном зале Американского Центра (1-й этаж старого здания НБ ТГУ). Обсуждение фильма на английском языке будет вести Джейсон Сипли, a Fulbright English Teaching Assistant.

новость от 14.10.2008