Международная эмблема информационной грамотности.

На сессии ЮНЕСКО, состоявшейся в рамках Всемирного библиотечного и информационного конгресса (Квебек, август 2008 г.) утверждена международная эмблема информационной грамотности.

В конкурсе на создание эмблемы приняли участие 139 участников из 36 стран, представивших на суд жюри 198 работ. В международное жюри, представлявшее все регионы мира, вошло 11 судей из 9 стран. Первое место жюри конкурса присудило работе кубинского дизайнера Эдгара Луи Переза.

„Эмблема символизирует способность человека искать и получать информацию не только с помощью традиционных средств, но и используя ИКТ, благодаря использованию в ней всемирно известных знаков — книги и круга. Первый символизирует учение, а второй — знание и информацию, которые стали более доступны с развитием информатики, тем самым показывая, что ее общественная задача — делать общение проще.

Открытая книга, расположенная ниже круга, составляет вместе с ним визуальную метафору, олицетворяющую людей, обладающих инструментами познания, позволяющими легко получать информацию, а также имеющих желание делиться своими умениями„.

Эдгар Луи Перес (победитель)

Международная эмблема информационной грамотности будет использоваться и продвигаться ЮНЕСКО и ИФЛА для обозначения работ и проектов соответствующей тематики; в этих целях ее могут свободно использовать все заинтересованные организации и проекты.

новость от 29.10.2008