Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Фонд читального зала исторических и филологических наук пополнился следующими изданиями:

•    И. Гилилов, Игра об Уильяме Шекспире, или Тайна Великого Феникса.
    М.: Международные отношения, 2007 г.
       Эта книга — результат новаторских исследований литературных и исторических фактов, связанных с феноменом Шекспира. Читатель узнает об истории знаменитого „шекспировского вопроса“, об открытиях автора, начавшихся с самого загадочного произведения — поэмы „Феникс и Голубь“, до этого всегда переводившегося на русский язык неправильно. Книга  И. М. Гилилова не имеет аналогов, о ряде установленных им фактов ученые узнали впервые.

В нашей бурной театральной среде „Игру об Уильяме
    Шекспире“
    уверенно называют сенсацией и не устают
    обсуждать, спорить и даже ссориться...
    „Экран и сцена“

Появление книги вызвало обширную дискуссию в нашей стране и за рубежом.

•    Брошюра  И. М. Гилилова „Игра об Уильяме Шекспире продолжается, или Слова, слова, слова...“ (Издательство: Международные отношения, 2007 г.) является приложением к его книге и содержит рассказ о развернувшейся полемике, которая обрела в России некоторые специфические, вызванные многолетним запретом, черты.

• Из всего многообразия художественной литературы представляем две книги:

•    Ставший уже известным роман Алексея Иванова (автора романов „Географ глобус пропил“, „Message: Чусовая“, „Золото бунта“, ) — „Блуда и МУДО“ (М.: Азбука-классика, 2007 г.)
       Книга, которая наверняка станет самым сенсационным произведением Иванова. Это история о человеке, создающем совершенно новый тип семьи, об ином формате мышления, своего рода провокация. Герои „Блуда и МУДО“ говорят именно на том языке, на котором только и могут изъясняться в предложенных обстоятельствах их прототипы.

•    И роман Майи Кучерской „Бог дождя“ (М.: Время, 2007. — серия: Самое время,), получившим премию „Русский буккер“-2007. В книге поднята проблема, неразрешимая принципе, — что делать с чувством, глубоким и прекрасным, „если это чувство, тем не менее, беззаконно и недопустимо“ (Мария Ремизова).

•    Приглашаем читателей ознакомиться с этими и другими новинками в читальный зал исторических и филологических наук (четвертый этаж нового здания библиотеки).

новость от 01.11.2008