Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

В читальный зал естественных и физико-математических наук поступила книга ярчайшего физика — теоретика современности Стивена Хокинга „Кратчайшая история времени“. Автор работал над ней вместе с Леонардом Млодиновым. Книга не ограничивается рассказом о современных научных представлениях — она раскрывает глубинные мотивы, стоящие за фундаментальными исследованиями. Не замалчиваются в ней и спорные вопросы, относительно которых среди ученых еще нет устоявшегося мнения. В центре внимания авторов находятся основополагающие проблемы науки и философии. Как возникла Вселенная, и куда она движется? Какие силы лежат в основе ее развития? Какова природа пространства и времени? Как наука добыла знания о них, и насколько эти знания достоверны? Почему наш мир таков, каким мы его наблюдаем? И, быть может, самый интересный вопрос, которым задавался еще Альберт Эйнштейн: обладал ли свободой Господь Бог, когда создавал Вселенную?

70 природных процессов с точки зрения их влияния на строительство и эксплуатацию инженерных сооружений рассмотрено в книге С. М. Говорушко „Взаимодействие человека с окружающей средой“. По каждому природному процессу последовательно описываются масштабы его распространения на земном шаре, необходимые условия возникновения процесса, дается краткая характеристика механизма осуществления, характер воздействия на инженерные сооружения и людей, реальные примеры протекания процесса, возможности прогноза, способы защиты от процесса. В приложениях приведены сводные таблицы, систематизирующие изложенный материал, карты, показывающие распространение процессов на земном шаре, многочисленные фотографии, иллюстрирующие текст. Книга снабжена указателями: предметным, географических названий и персоналий.

Всех нас интересуют вопросы „что? где? когда?“ Что будет с нами, если Земля столкнется с крупным космическим телом? Возможен ли новый Всемирный потоп? Что происходит с атмосферой Земли? Когда перестанет светить Солнце? И, наконец, когда наступит „конец света“? Возможно, Вы найдете ответы на эти вопросы, прочитав книгу Смирнова  О. Г.  „Космические и земные катастрофы“. Книга является сборником избранных трудов автора и содержит изложение вопросов, связанных с проблемами катастроф, как глобальных, так и встречающихся в повседневной жизни.

Книги будут интересны для широкого круга читателей. Приглашаем в зал познакомиться с ними поподробнее.

новость от 28.11.2008