21 декабря Киноклуб Американского центра в 11:30 приглашает на просмотр и обсуждение популярного рождественского фильма „It's a wonderful life“.

Снятый Фрэнком Капра в 1946 году, этот фильм остается одним из самых любимых   США и в Великобритании; ежегодно в сочельник по ведущим телеканалам показывают как оригинальную черно-белую, так и расцвеченную по новым технологиям версию — она и будет показана в АЦ. Яркий, остроумный сценарий основан на „Величайшем подарке“, рассказе Филипа Ван Дорена Стерна, первоначально разосланном им друзьям на рождественских открытках.

Это история человека, который всю свою жизнь помогал другим людям, в ущерб собственным мечтам и успеху. Из-за бесчисленных проблем дойдя до крайнего отчаяния, в канун Рождества он собрался уйти из жизни, но небо посылает ему ангела-хранителя. Ангел (правда, совсем не похожий на ангелов, как их обычно изображают) дает Джорджу возможность увидеть, какой была бы жизнь города и близких без него.

Из отзывов после просмотра:

„Мог ли я подумать, что фильм, снятый 62 года назад на черно-белую пленку на другой стороне света, окажет на меня такое сильное впечатление! История Джорджа Бейли — это история каждого, потому что это — жизнь. Посмотрите этот фильм, не пожалейте времени на его поиск. Это одухотворенный и светлый катарсис, который стоит пережить вместе с главным героем каждому из нас“.

„Вот он, рецепт счастья, рецепт жизни! Дети, семья, друзья. И это счастье. Это замечательная жизнь. Необязательно быть великим и известным, богатым и красивым — нужно просто дарить добро, помогать и любить“.

новость от 15.12.2008