Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

Через музыку к себе.

Читальный зал социальных и философских наук предлагает совершить увлекательное путешествие в мир музыкальной истории.

Может ли старинная музыка звучать современно?
   Оригинальный ответ на этот вопрос дает аутентизм - направление в современной исполнительской практике, ставящее своей задачей максимально точное воссоздание звучания музыки более ранних эпох. Использование исторических инструментов, следование оригинальным темпам, фразировкам позволяет музыкантам добиться соответствия современного исполнения замыслам и представлениям композиторов прошлого. По мнению аутентистов, такое историческое исполнение делает наше прошлое более живым, доступным непосредственному отклику и переживанию во всей своей глубине и яркости.
   Заново открыть для себя забытое звучание музыкальных произведений 17-18 веков предлагают известные интерпретаторы старинной музыки дирежор-аутентист Николаус Арнонкур и клавесинистка Ванда Ландовская. В работах этих исполнителей рассуждения о психологии восприятия старинной музыки и секреты ее исполнения, рассказы об известных сочинениях и композиторах, история инструментов и стилей.

Тема истории музыки, старой и новой, европейской и неевропейской, представлена в книге композитора и исполнителя рок-музыки Петра Хамеля «Через музыку к себе. Как мы познаем и воспринимаем музыку».

О музыкальной культуре средневекового Запада Вы можете узнать в монографии профессора московской консерватории М. А. Сапонова «Менестрели. Книга о музыке средневековой Европы».

Впервые на русском языке изданы воспоминания близких друзей Бетховена – «Вспоминая Бетховена. Биографические заметки Франца Вегелера и Фердинанда Риса».

Автобиография С. Прокофьева, беседы с А. Шнитке, дневники и диалоги С. Рихтера, мемуары музыкантов-эмигрантов Наума Бродского и Лазаря Бермана и многое другое…

Музыка в ее разнообразном звучании. Работы о музыке, серьезные и шутливые, от автобиографии до методики игры на инструментах. Все это в читальном зале социальных и философских наук. Приятного чтения и отличного времяпрепровождения.

новость от 26.12.2008