Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

В читальном зале естественных и физико-математических наук можно познакомиться с новыми книгами, которые будут интересны не только специалистам, но также, благодаря простоте изложения, и широкой аудитории читателей.

Вадим Дунаев
Занимательная математика. Множества и отношения
. — С-Пб.: БХВ-Петербург, 2008 г. — 330 с.
„... Книга о математике не для математиков. Она адресована всем, кто любит поразмышлять или порешать задачки, и, в первую очередь, тем, кто причисляет себя к людям гуманитарной направленности, чуждым точным наукам...“. Материал первой части изложен в форме диалогов Профессора, Простака и Зануды. На занимательных примерах и задачах читатель приобщается к алгебре логики и элементам теории множеств и постоянно встречается с парадоксальными ситуациями, пытаясь их разрешить. Для всех предлагаемых задач приведены развернутые решения. Во второй части рассказывается о теории отношений и ее применении к практическим вещам.

Д. А. Жуков
Биология поведения. Гуморальные механизмы
. — С-Пб.: „РЕЧЬ“, 2007. — 443 с.
Книга, написанная в жанре учебника, представляет собой простое изложение биологических основ поведения человека. Стресс, депрессия, ритмы жизнедеятельности, гормоны и обоняние, питание и психика, гомосексуализм, виды родительского поведения, — темы, которые рассматриваются автором в книге.
К каждой главе даны списки рекомендуемой литературы и контрольные вопросы, имеется список вопросов ко всему курсу, список возможных тем студенческих рефератов, глоссарий, предметный указатель. Научные положения иллюстрированы многочисленными примерами из художественной литературы и изобразительного искусства. Имеется много репродукций, рисунков, схем и таблиц.

новость от 15.01.2009