К вершинам ораторского мастерства.

Красноречие — высокий вид искусства, требующий таланта и большой работы.

„Люди теряют уважение к тем, кто не может говорить как следует, и они проникаются уважением к другим, кто манипулирует словами с необычайной легкостью“ — Т. Шибутани.

Культура речи — единство многих составляющих: произношения, дикции, богатства словарного запаса, логической стройности, грамматической правильности и даже культуры жестов и мимики. Владеющий словом — владеет людьми.

Юридическая деятельность принадлежит к сфере повышенной речевой ответственности. В связи с этим актуальной представляется проблема риторического образования юристов.

После некоторого перерыва в нашей стране вновь стали издаваться речи выдающихся судебных деятелей прошлых лет. Среди них такие имена, как Плевако, Кони, Урусов, Пороховщиков.

Читальный зал экономических и юридических наук предлагает свом читателям овладеть необходимыми правилами и приемами риторики, воспользовавшись новыми изданиями, поступившими в фонд зала.

• Плевако Ф. Н. Избранные речи. — М.: „Юрайт“, 2008. — 649 с.
  • Сергеич П. Искусство речи на суде. М.: „Юрайт“, 2008. — 395 с.
  • Петров О. В. Основы судебного красноречия: учеб. пособие. — М.: Изд-во Проспект, 2007. — 208 с.

новость от 22.01.2009