Это интересно! Еженедельный обзор новинок.

В читальный зал исторических и филологических наук регулярно поступают учебные и учебно-методические пособия издательства „Высшая школа“, пользующиеся заслуженным авторитетом у преподавателей и студентов. Почти все издания „Высшей школы“ соответствуют требованиям Государственных образовательных стандартов и одобрены учебно-методическими объединениями и Министерством образования Российской Федерации.

Учебное пособие История русской литературы XX века в 4-х кн. Под ред. Л. Ф. Алексеевой. — М.: Высшая школа, 2005.
пополнилось следующими книгами:

История русской литературы XX века: В 4-х кн. Кн.3:1940—1960 годы. Учебное пособие/ Л. Ф. Алексеева, И. А. Биккулова, Л. И. Щелокова и др. Под ред. Л. Ф. Алексеевой . — М.: Высшая школа, 2006. — 407 с.

В третьей книге содержатся обзоры литературного процесса в годы Великой Отечественной войны, послевоенного десятилетия и так называемой „оттепели“. Дается характеристика общей историко-литературной обстановки. Монографические главы освещают творчество русских писателей, принимавших активное участие в литературной деятельности 1940—1960-х гг. В первую очередь это признанные классики XX века: А. Ахматова, Л. Леонов, М. Пришвин, А. Твардовский, М. Шолохов. Отдельные главы посвящены ярким творческим индивидуальностям, существенно влиявшим на литературный процесс: К. Воробьеву, В. Гроссману, К. Паустовскому, А. Фадееву, К. Федину и др.

История русской литературы XX века: В 4-х кн. Кн.4: 1970—2000 годы. Учебное пособие/ Л. Ф. Алексеева, И. А. Биккулова, Т. Н. Маркова и др.; Под. ред. Л. Ф. Алексеевой. — М.: Высшая школа, 2008. — 488 с.

В четвертой книге даются обзоры процесса развития русской литературы (прозы, поэзии и драматургии) в 1970—2000-е годы. Наряду с литературой 1970—1980-х годов характеризуется литературный процесс перестройки и постсоветского периода. Значительное место отведено монографическим главам о творчестве всемирно известных писателей: В. Астафьева, В. Белова, И. Бродского, А. Вампилова, В. Распутина, Н. Рубцова, А. Солженицына, Ю. Трифонова. Раскрываются творческие индивидуальности прозаиков и поэтов, активно заявивших о себе в литературном процессе данного периода: Ю. Бондарева, С. Довлатова, В. Маканина, Л. Мартынова, Ю. Кузнецова и др.

Предлагаемые издания будут интересны всем любителям и ценителям русской литературы, а студентам-филологам еще и окажут помощь в подготовке и сдаче экзамена.

Читальный зал исторических и филологических наук расположен на четвертом этаже нового здания библиотеки.

новость от 30.01.2009