В немецком читальном зале открыта книжная выставка-передвижка.

В немецком читальном зале открыта книжная выставка-передвижка „Особый взгляд — Культурное многообразие немецкоязычной литературы“, организованная при содействии Немецкого культурного центра им. Гете в Москве.

Вряд ли сейчас можно представить современную немецкоязычную литературу без произведений авторов — представителей разных культур. Писателей из Германии намного больше, чем немецких авторов. Стоит ли их разделять? В конце концов, и те и другие пишут на немецком языке. Это многообразие культур — результат многолетнего развития литературы, начало которого связано с притоком трудовых иммигрантов в Германию в 60-е годы. Сначала они привносили свою культуру и язык. Со временем появились авторы, для которых немецкий стал языком литературного творчества, а немецкая литература обрела неповторимые интонации. Сегодня авторы, принадлежащие первому или второму поколению мигрантов, стали яркими и признанными представителями немецкоязычной литературы. Их перспектива видения, эксперименты с языком и образность, воспринятые из культур соседних европейских стран, арабского и азиатского мира, создают разнообразные манеры межкультурного письма и видения.

Вниманию читателей представлены наиболее интересные новинки литературы первого и второго поколения иммигрантов. Произведения из этой коллекции отмечены многочисленными литературными премиями, среди которых: премия Лейпцигской книжной ярмарки, стипендия „Вилла Массимо“, премия им. Адельберта фон Шамиссо и премия „Аспекте“.

Выставка будет экспонироваться до 18 февраля ежедневно с 9.00 до 17.00, кроме выходных. Телефон для справок: 53—42-92.

Herzlich willkommen!

новость от 30.01.2009